Лекаревская школа, Лекаревская СОШ, сайт Лекаревской школы, Сайт Лекаревской СОШ

Перейти на стартовую | Написать письмо

Лекаревская СОШ. Перейти на стартовую страницу.

Информация о Лекаревской СОШ | История школы

Достижения школы

История Лекаревской школы

По данным Государственного архива Кировской области в фонде Канцелярии директора народных училищ имеются сведения об открытии в 1868 году Лекаревского земского училища.
Школа может гордиться такими учителями, как семья Лавровых, работающая в школе в годы Великой Отечественной войны. Лавров Михаил Алексеевич учитель математики, Лаврова Ксения Федоровна – учитель биологии. Позднее в школе работали Лавров Евгений Михайлович и Лаврова Анна Николаевна.
В годы войны учителем биологии работала Грабусова Анна Николаевна, а учителем русского языка – Сухих Анна Александровна. Потягунин Николай Александрович учитель физики и физкультуры был призван на фронт и погиб.
В послевоенные годы в школе работала семья Заморевых: директор- Иван Григорьевич и Анна Николаевна- учитель математики. Завучем школы был Ларионов Григорий Иванович. В 50-60-е гг. учителем русского языка и литературы работала Никитина Евдокия Владимировна, а учителями начальных классов – Усанова Анна Николаевна и Сухих Анна Александровна. Учителем черчения и музыки был Бурдин Макар Кузьмич, учителем физкультуры – Васильев Павел Степанович.
В 1968 году в Лекаревскую восьмилетнюю школу прибыла учителем русского языка и литературы Титова Нина Петровна, педагогический стаж которой более 45 лет.
В 1972 году после закрытия армалинской восьмилетней школы в Лекаревскую школу приходит учителем математики Титова Валентина Григорьевна, проработавшая до 1998 года.
Особая страница в истории школы да и села Лекарево принадлежит семье Рыжковых: Федору Тимофеевичу и Марии Александровне. Более четверти века отдали они этому старинному русскому селу. Здесь Федор Тимофеевич принял школу- развалюху, утопавшую в болоте. «Возьми ты, Бога ради, эти гнилушки», - сказали ему в РОНО. А он, как член коммунистической партии с 1954 года не мог отказаться и в 1967 году стал директором Лекаревской восьмилетней школы.
Новое здание школы, открытое 1 сентября 1984 года- детище Рыжкова Ф.Т., который целых три года не зная покоя и отдыха строил эту школу.
Преподавал Федор Тимофеевич историю, географию. Было время, когда он был единственным мужчиной в коллективе и по этому поводу шутил: «Восемь девок, один я – куда девки, туда и я».
Не расставался со школой Федор Тимофеевич и после выхода на пенсию до 1994г., работая учителем географии (не мог сидеть дома, имея более чем полувековой опыт работы с детьми и звание «Отличник народного просвещения»).
Рыжкова Мария Александровна- учитель биологии, истории, «Заслуженный учитель Республики Татарстан». Всю свою педагогическую деятельность она мечтала о создании школьного музея. И вот 7 мая 1985 года школьный музей гостеприимно распахнул двери. Был проделан колоссальный труд по сбору материала по истории села.
Благодаря неутомимому «огоньку» ее сердца в школе и в сельском ДК проводились концерты, праздники, вечера. Неоднократно коллектив школы занимал призовые места в смотрах художественной самодеятельности, где Мария Александровна профессионально исполняла русские народные песни. По ее инициативе в селе был создан вокальный ансамбль «Ковылек», становившийся дипломантом различных конкурсов.
Усердием Марии Александровны, учителей и учеников школы был проведен праздник, посвященный 280- летию села Лекарево.
В настоящее время в школе работают 20 педагогов. Нагрудными знаками «Отличник просвещения» награждены Гайнутдинова З.М. и Ярков А.И., звание «За заслуги в образовании» имеет Ачаева Т.Г.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Лекаревская средняя общеобразовательная школа» Елабужского муниципального района
Директор: Хадиев Фаниль Василович
Адрес: 423632, РТ, Елабужский р-н, с.Лекарево, ул.Московская, 13